大学野球~神宮への道~
全国大学野球総合情報サイト

令和6年度(2024)大学日本代表チーム試合結果

第43回プラハ・ベースボールウィーク

【優勝】日本(初)

予選ラウンド・グループA

月日 球場 開始 対戦結果 備考
1 7/6 Eagles Park 21:30 ドイツ 3–7○ 日本  
2 7/7 Eagles Park 2:00 チェコ 1–3○ 台湾  
21:30 日本 ○3-2 台湾  
3 7/8 Eagles Park 2:30 チェコ ○4–3 ドイツ  
21:30 台湾 ○3–1 ドイツ  
4 7/9 Eagles Park 2:00 日本 ○9–3 チェコ  

予選ラウンド・グループB

月日 球場 開始 対戦結果 備考
1 7/6 Tempo Praha 17:30 スロバキア 3–5○ ギリシャ  
23:00 ハンガリー 9–11○ オーストリア  
2 7/7 Tempo Praha 16:30 ギリシャ ○13–2 ハンガリー  
20:30 リトアニア ○5–4 スロバキア  
3 7/8 Tempo Praha 1:00 オーストリア 1–5○ リトアニア  
16:30 ハンガリー ○4–3 スロバキア  
20:30 スロバキア 0–8○ オーストリア  
4 7/9 Tempo Praha 1:00 ギリシャ ○9–2 リトアニア  
17:30 リトアニア 3–6○ ハンガリー  
23:00 オーストリア 2–5○ ギリシャ  

決勝ラウンド

月日 球場 試合 開始 対戦結果 備考
5 7/9 Eagles Park 21:30 3位決定戦 ドイツ 6–7○ チェコ  
6 7/10 Eagles Park 2:00 決勝 台湾 3–5○ 日本  

※開始時刻は日本時間(チェコ:時差-7時間)

個人賞 氏名 大学 学年 出身校 備考
最優秀選手賞 西川 史礁 青山学院大学 4年 龍谷大平安
首位打者賞 飯山 志夢 立正大学 4年 中央学院

7月6日(土)

第1戦 1 2 3 4 5 6 7 8 9 H E
日本 2 0 0 1 3 1 0 0 0 7 12 1
ドイツ 0 0 2 0 0 0 1 0 0 3 3 1
【日本】 ○髙木、野口、市川 - 印出、神里
【ドイツ】 ●M.SOLBACH、M.GIRAUD、V.AHRENS - M.BENDRIEN
本塁打 西川(1回2ラン)F.BERGMANN(7回ソロ)
二塁打 吉納、勝田、渡部、繁永(日)

7月7日(日)

第2戦 1 2 3 4 5 6 7 H E
台湾 0 0 0 2 0 0 0 2 2 2
日本 1 0 1 0 0 0 1x 3 6 2
【台湾】 HUANG C.H、●LU Y.T - CHU W.C、CHANG Y.T
【日本】 髙須、篠木、○中村 - 印出
二塁打 西川(日)

※前日のチェコ-台湾の試合が雷雨によりこの日に順延されたため、この日の3試合のみ7回制にて実施

7月9日(火)

第3戦 1 2 3 4 5 6 7 8 9 H E
チェコ 0 0 0 0 0 2 0 0 1 3 5 1
日本 0 1 1 3 0 2 2 0 X 9 16 2
【チェコ】 ●O.SATORIA、T.DUFFEK、F.KOLLMANN - M.CERVENKA、S.DRAPELA
【日本】 ○渡邉、外丸、伊藤、藤井 - 神里、印出
本塁打 M.CERVENKA(6回2ラン)柳舘(7回2ラン)
三塁打 西川(日)
二塁打 西川、吉納、飯山(日)

7月10日(水)

決勝 1 2 3 4 5 6 7 8 9 H E
台湾 2 0 0 0 1 0 0 0 0 3 9 1
日本 2 0 0 0 0 2 1 0 X 5 14 0
【台湾】 HUANG Z.H、●HUANG C.H、CHEN P.H - CHU W.C
【日本】 寺西、○野口、市川、S中村 - 神里、印出
本塁打 FAN Y.C(1回2ラン)CHU W.C(5回ソロ)
二塁打 渡部(日)

第31回ハーレム・ベースボールウィーク

オープニングラウンド

月日 球場 開始 対戦結果 備考
1 7/12 Pim Mulier Stadion 22:30 台湾 雨天中止 日本 7/15に順延
2 7/13 Pim Mulier Stadion 2:30 オランダ ○6–1 米国  
18:30 台湾 ○2-1 スペイン  
23:15 米国 5-9○ 日本  
3 7/14 Pim Mulier Stadion 2:30 イタリア 0–4○ オランダ  
18:30 米国 ○6-4 イタリア  
22:30 オランダ ○2–0 台湾  
4 7/15 Pim Mulier Stadion 2:30 日本 ○5–4 スペイン  
18:30 台湾 0–2○ 日本  
22:30 スペイン イタリア  
5 7/16 Pim Mulier Stadion 2:30 米国 台湾  
22:30 イタリア 日本  
6 7/17 Pim Mulier Stadion 2:30 オランダ スペイン  
18:30 台湾 イタリア  
22:30 スペイン 米国  
7 7/18 Pim Mulier Stadion 2:30 日本 オランダ  

決勝ラウンド

月日 球場 試合 開始 対戦結果 備考
8 7/18 Pim Mulier Stadion 18:30 5位決定戦 OR5位 OR6位  
22:30 準決勝 OR2位 - OR3位  
9 7/19 Pim Mulier Stadion 2:30 準決勝 OR1位 - OR4位  
21:00 3位決定戦   -    
10 7/20 Pim Mulier Stadion 2:00 決勝      

※開始時刻は日本時間(オランダ:時差-7時間)

7月13日(土)

第1戦 1 2 3 4 5 6 7 8 9 H E
日本 0 2 5 1 0 0 0 1 0 9 12 1
米国 0 0 0 2 0 3 0 0 0 5 10 0
【日本】 髙須、外丸、○篠木 - 小島
【米国】 ●A.BUTLER、L.WATT、M.FINLEY - C.BULLEN
二塁打 吉納、小島、渡部(日)

7月15日(月)

第2戦 1 2 3 4 5 6 7 8 9 H E
スペイン 0 0 3 0 1 0 0 0 0 4 9 1
日本 0 0 0 2 0 2 1 0 X 5 9 0
【スペイン】 O.RODRIGUEZ、●R.HERNANDEZ、F.BAEZ、R.CRUZ - J.GONZALEZ
【日本】 渡邉、篠木、○藤井、S中村 - 小島
本塁打 J.USTARIZ(5回ソロ)柳舘(4回ソロ)
二塁打 柳舘、西川、繁永、飯山、小島吉納、小島、渡部(日)

7月15日(月)

第3戦 1 2 3 4 5 6 7 8 9 H E
日本 0 0 0 1 0 1 0 0 0 2 4 1
台湾 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 5 1
【日本】 伊藤、○藤井、野口、S市川 - 印出、神里
【台湾】 ●HUANG Z.H、LU Y.T - CHU W.C
本塁打 小島(6回ソロ)

侍ジャパンU-18壮行試合 高校日本代表 対 大学日本代表

月日 球場 開始 対戦結果 備考
1 8/28 神戸 18:00 高校 大学