大学野球~神宮への道~
全国大学野球総合情報サイト

令和6年度(2024)第111回九州地区大学野球選手権北部九州ブロック大会

二部リーグ

【優勝】折尾愛真短期大学(2季ぶり3回目)
 ※折尾愛真短期大学は一部昇格(2季ぶり)

二次リーグ勝敗表

大学 折愛短 立命大 長崎大 勝率
折尾愛真短期大学 - 9 8 1 0 0.889
立命館アジア太平洋大学 - 9 7 2 0 0.778
長崎大学 - 9 5 4 0 0.556

一次リーグ勝敗表

大学 折愛短 立命大 長崎大 佐賀大 大分大 福県大 福歯大 九歯大 勝率
折尾愛真短期大学 - 7 6 1 0 0.857
立命館アジア太平洋大学 - 7 6 1 0 0.857
長崎大学 - 7 5 2 0 0.714
佐賀大学 - 7 5 2 0 0.714
大分大学 - 7 3 4 0 0.429
福岡県立大学 - 7 2 5 0 0.286
福岡歯科大学 - 7 1 6 0 0.143
九州歯科大学 - 7 0 7 0 0.000

 ※1位と2位、3位と4位は総得失点差による

一次リーグ日程

月日 球場 開始 対戦結果 備考
1 4/13 長崎県営 10:30 佐賀大 1-5○ 長崎大  
13:00 折愛短 ○7-0 大分大 7回コールド
4/14 長崎県営 10:30 立命大 ○4-1 長崎大  
13:00 福県大 ○15-5 九歯大 6回コールド
2 4/20 佐世保 10:30 折愛短 ○3-1 長崎大  
13:00 佐賀大 降雨中断 立命大 5/4に継続試合
4/21 佐世保 10:30 長崎大 雨天中止 九歯大 4/29に順延
13:00 大分大 雨天中止 福県大 5/11に順延
3 4/27 大分大洲 9:00 立命大 雨天中止 大分大 5/5に順延
11:30 佐賀大 雨天中止 九歯大 5/3に順延
14:00 長崎大 雨天中止 福県大 5/6に順延
4/28 大分大洲 10:30 佐賀大 ○2-1 大分大  
13:00 折愛短 1-2○ 立命大  
4/29 大分大洲 10:30 折愛短 雨天中止 福県大 5/12に順延
13:00 長崎大 雨天中止 九歯大 5/19に順延
4 5/3 別府 9:00 折愛短 ○26-0 福歯大 5回コールド
11:30 長崎大 ○6-5 大分大  
14:00 佐賀大 ○29-1 九歯大 5回コールド
5/4 文理大G 12:30 佐賀大 ○2-0 立命大  
5/5 文理大G 12:30 立命大 ○4-3 大分大  
5/6 別府 9:00 福歯大 雨天中止 九歯大 6/9に順延
11:30 折愛短 雨天中止 佐賀大 6/8に順延
14:00 長崎大 雨天中止 福県大 6/9に順延
5 5/11 西工大G 12:30 折愛短 ○16-0 九歯大 5回コールド
文理大G 12:30 大分大 ○14-4 福県大 6回コールド
5/12 西工大G 12:30 折愛短 雨天中止 福県大 5/19に順延
文理大G 12:30 立命大 雨天中止 福歯大 6/2に順延
6 5/18 みどりの森 9:00 佐賀大 ○9-1 福県大 7回コールド
11:30 長崎大 ○30-0 福歯大 5回コールド
14:00 立命大 ○18-1 九歯大 5回コールド
5/19 みどりの森 9:00 佐賀大 ○13-2 福歯大 5回コールド
11:30 長崎大 ○13-2 九歯大 5回コールド
14:00 折愛短 ○15-0 福県大 5回コールド
7 6/1 別府 10:30 立命大 ○5-4 福県大  
13:00 大分大 ○6-2 福歯大  
6/2 別府 10:30 立命大 ○18-0 福歯大 5回コールド
13:00 大分大 ○10-0 九歯大 6回コールド
8 6/8 嬉野 9:00 長崎大 ○12-0 福県大 5回コールド
11:30 折愛短 ○7-2 佐賀大  
14:00 福歯大 ○10-5 九歯大  
6/9 嬉野 13:30 福県大 雨天中止 福歯大 6/16に順延
6/16 別府 - 福県大 ○9-0 福歯大 不戦勝

二次リーグ日程

月日 球場 開始 対戦結果 備考
9 6/15 別府 9:00 立命大 ○6-5 長崎大 延長11回
11:30 折愛短 ○5-2 立命大  
14:00 折愛短 ○7-3 長崎大 折愛短の優勝決定

表彰選手

個人賞 氏名 大学 学年 出身校 受賞 備考
最優秀選手賞 江越 元樹 折尾愛真短期大学 1年 希望が丘(福岡)  
敢闘賞 呉屋 玲雄 立命館アジア太平洋大学 3年 セントルイス  
首位打者賞 澤山 佳文 長崎大学 2年 長崎商 打率0.667
ベストナイン 氏名 大学 学年 出身校 受賞 備考
投手 濱田 聖麻 立命館アジア太平洋大学 2年 新宮(福岡)  
捕手 興膳 知 佐賀大学 3年 春日  
一塁手 中嶋 将悟 大分大学 4年 唐津東  
二塁手 伊藤 優佑 立命館アジア太平洋大学 2年 海星(長崎)  
三塁手 村山 太一 折尾愛真短期大学 1年 折尾愛真  
遊撃手 澤山 佳文 長崎大学 2年 長崎商  
外野手 中島 夢ノ介 折尾愛真短期大学 2年 玄界 他に三塁手で1回
溝口 陽介 長崎大学 2年 長崎西  
藤井 優斗 長崎大学 4年 山口  
指名打者 伊藤 志佑太 立命館アジア太平洋大学 4年 長崎西